呈星科技

用创新科技为企业赋能Empowering enterprises with innovative technology

 

服务热线:15914054545

您的位置: 首页 > 干货分享 > 正文

消费维权、注册登记、价格、食品药品、餐饮企业、电梯等特种设备监管,明早市场监督局上线,先看上期回音

作者: admin 发布日期: 2024-01-17

电视节目参与方式:1、每天中午7:25—8:00拨通  现场直播热线电话2279533

 2、可以在上架前一晚在QQ回帖难题和联系方式(注意:不留下号码,无法立案相关难题)

1.李老伯充分反映,整天客洗衣中心开卡但洗衣中心黄了,卡钱怎么退。(中消协)

办理手续情形:与顾客取得沟通交流,顾客有500元洗衣消费需求卡,还有银行存款,现餐饮业已歇业。中消协人员现场查阅该餐饮业已歇业(大门贴有:内部改造,办公时间另行)。2月17日,与餐饮业罗经理保持联系,该负责人称,下一步何时能营业,以及顾客手里消费需求卡,会有明确申明。已知会顾客,十分满意。

2.周老伯充分反映,六月六号在九水峡消费市场卖菜手提包遗失商贩拿了却不承认,希望消费市价家院向消费市场监管。

办理手续情形:圣戈当斯区早已申明,不属于消费市场消费市场监管机构立案范围。

3.  于先生充分反映,庄河闽南三品住宅小区升降机费配搭电费一块缴交,与否合理?一一楼不用升降机,与否需要缴纳升降机费用。(价竞科)

办理手续情形:热线电话上早已申明过按照《第十四条》规定,升降机属于住宅小区全体人员物业公司的相连接公共设施,每人物业公司对升降机都不闻不问和权利,升降机费的缴纳并不取决于与否搭乘。物业公司必须同时缴纳电费和升降机费,不存在配搭和绑定收费项目难题。

4.  李先生充分反映,东山燃气不符合要求属不属于可倒,与否属于消费需求申诉范畴(中消协)

办理手续情形:圣戈当斯区已申明。供暖难题政府有专属的立案部门负责这项工作,为更方便快捷解决难题,建议顾客向供暖主管部门投诉。

5.朱老伯充分反映,猪肉价格太高了希望市场院向消费市场监管。(价竞)

办理手续情形:2019年下半年开始,由于受到南方饲养量减少和非洲猪瘟的影响,使得猪肉消费市场投放量大幅减少,导致猪肉价格持续攀升,这种现象符合消费市场经济规律。为了稳定消费市场,减轻消费需求负担,政府部门通过增加饲养量,增加出栏数量等措施做了大量的工作,这个难题会慢慢得到解决。(热线电话上申明过)

6.贺先生充分反映,壹健身会馆会员开卡建身但健身馆歇业了,怎么办。(中消协)

办理手续情形:圣戈当斯区已申明。我们以前接到其他顾客投诉此难题,餐饮业不接受调解,建议顾客走其他申诉渠道。

7.曹先生充分反映,在超市买的枸杞掉色想退货。(食品经营科)

办理手续情形1.枸杞属于药食同源的中药材,经咨询药品检验所相关人员得知,枸杞掉色属于正常现象。2.与曹先生进行沟通交流后,得知他买了3斤,每斤9.9元,吃了1斤多,希望我们协调能将剩下的枸杞退掉,经协商,鑫欣园超市已于2020年1月17日下午15:07分将曹先生剩下的枸杞退掉,双方达成和解。该市民对我局工作十分满意。

8.袁先生充分反映,上家里安装热水器,现在商家找不到了。(中消协)

办理手续情况:圣戈当斯区已申明。商家我们也联系不上,无法调解。

导播间立案电话

 9李老伯咨询,饭店一次性餐具缴交一定费用合不合理。(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,此投诉辖区消费市场消费市场监管所以处理完毕。顾客满意。

10毛先生充分反映,来福士酒店租车位押金不给返还。(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,顾客 2014年办理手续2张停车门禁卡,每张50元。与餐饮业保持联系,餐饮业在核实情形处理中。现在疫情期间,无法联系餐饮业。待疫情过后,进一步处理。

11, 杨老伯充分反映,永昌消费市场有卖假电池的。(消保分局)

办理手续情形:经与杨老伯沟通交流,为流动商贩销售。我局执法人员多次到该消费市场及于家消费市场进行检查,未发现该商贩。我局将持续跟进此事。我们已将上述情形知会杨老伯,表示理解。

12, 吴老伯充分反映,买的鞋垫属于传销企业。(价竞)

办理手续情形:1月20日与投诉人吴老伯通电话,对方介绍说:买的是某品牌的鞋垫和药品,不好使,感觉受骗了,承认自己一时冲动,听说公司老板被判刑了,受骗者的损失能否得到赔偿。同时反应五龙某公司也是骗钱搞传销。由于公司的案件是国家办理手续的,丹东市没有处理权限,答应可以将投诉人的诉求向上级反应。投诉人表示感谢。

13,李老伯充分反映,在健康养生馆买的养生仪想退货。(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,知会顾客,产品没有质量难题除商家承诺无理由退货,不是必须退货,顾客认可。

14, 董老伯充分反映,改煤气管道价格呈现巨大价格上涨,问此项收费项目没有审批标准,为什么还在持续缴交。燃气公司改制后,收费项目比较混乱,保险费和管道改装费用收费项目随意性很强。建议对垄断民生行业加强消费市场监管工作。(价竞)

办理手续情形:室内煤气管道改装不属于政府定价范畴,对于垄断民生行业与否出台管理政策是发改委的职责,消费市场消费市场监管机构只能根据法律法规实施事后消费市场监管。与投诉人联系方式始终打不通。

15, 蔡先生充分反映,城市丽景住宅小区楼道灯缴交三年的,问能否退还?(价竞)

办理手续情形:1月20日与投诉人蔡先生通电话,投诉人声称:收费项目员要缴交三年的费用,他没有交,问与否有规定?按照有关规定,“幸福家”活动坚持业户自愿原则,不得强制收费项目和服务。投诉人表示感谢。

16, 刘老伯咨询,旧住宅小区想安装升降机需要什么手续,与否涉及建筑施工消费市场监管方面的审批?(建筑施工)

办理手续情形既有住宅加装的升降机作为建筑施工,必须按照《建筑施工安全法》《建筑施工安全监察条例》和《关于全省既有住宅加装升降机的指导意见》(辽住建〔2016〕87号)等法律法规要求,落实安全责任主体,做好各环节的安全管理。

一、既有住宅加装的升降机,应当使用有制造许可资质单位生产的升降机。升降机制造单位对升降机安全性能负责。

  二、既有住宅加装升降机的安装,应当由升降机制造单位或者其委托有相应许可资质的单位进行。制造单位对其安装进行安全指导和监控,并按照安全技术规范的要求进行校验和调试。

三、既有住宅加装升降机的安装施工单位,应当在施工前将拟进行的安装情形书面知会县(市)区建筑施工安全监督管理部门。升降机安装完成后,必须经建筑施工检验检测机构监督检验合格。

四、既有住宅加装的升降机应当明确使用管理单位,使用管理单位在升降机投入使用前或者投入使用之日起三十日内,向县(市)区建筑施工安全监督管理部门办理手续使用注册登记。使用管理单位应当对升降机的使用安全负责,并按照《建筑施工使用管理规则》相关要求做好升降机的管理工作。

五、加装升降机的使用管理单位应当选择有相应资质的维保单位实施维护保养,并对维护保养质量加强监督。升降机维护保养单位必须按照《升降机维护保养规则》相关要求做好升降机的维护保养工作。

已将上述情形申明听众。

政风行风热线电话新浪微博、腾讯QQ难题9个:

1李永革丹东

建议对振兴区安民镇安民新村住宅小区电费难题给与关注。这个住宅小区2012年开始一直是按照市物价局批复执行每平米6角钱的电费标准,从去年开始不知什么原因,电费涨到8角。烦请贵局能给与关注,与否存在乱收费项目情形。我的联系方式(价竞)

办理手续情形:物业住宅小区收费项目标准的审批权限在发改委,涨价难题可以咨询发改委收费项目科。1月20日与投诉人沟通交流,投诉人表示理解和感谢。

2紫水晶(于老伯)

我年前在京东果园上种的果子成熟了,结果不给发货。我想问一下这种事情怎么解决。

办理手续情形:经与于老伯沟通交流,充分反映的难题属于京东网站的一款游戏承诺难题,因京东网站管辖权不在我市,因此建议其向其所在地的消费市场消费市场监管机构充分反映。同时向于老伯介绍了相关申诉政策,于老伯对我们的申明表示感谢。

3一个人一个故事,高军

市监局领导好,我反应的难题是我在电视乐购上购买了康宁电烤箱,刚过保修期,我联系了购物热线电话电话申明我等消息,这种情形我只想问一下你们能不能帮我解决维修难题,电话(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,知会顾客产品过了保修期是付费维修,可自行找维修点维修,不必非要在产品售后点维修,顾客认同。

4海洋

我用全国12315平台手机软件反应的广东省佛山市企业的欺诈行为,我连续反应了用软件反应了两次都被广东佛山顺德区的消费市场消费市场监管局没有正当的理由的不予立案,请问我这个难题该怎么反应处理?我的联系方式是(中消协)

办理手续情形:顾客充分反映的难题管辖权不属于我市。与顾客保持联系,知会消费需求者拨通广东佛山区号,在拨通12315电话。

5石磊

消费需求申诉难题咨询:本人于111日在女人街租赁租借19日使用儿童公主裙1件,当时付租金100元,店家开了个收据并要求我签字,现因孩子生病不能参加19日活动,14日我与店家协商想退款,店家坚决不予退款,说我签字的单子已写明不退款(当时并没有与我强调),且从不给客户退款,可以给我改天,我认为这种租借衣服的活动太少,未来几年内都用不上,我不想延期,这种店家以后也不想去消费需求。 请问这种算不算霸王条款,我原租借19日使用,他们只让我19日当天取服装,那我14日要求取消能否给退款。 我联系方式:(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,知会顾客是本人违约,而且收据上有她自己的签字(收据上早已写的很明确,不退款),提醒顾客日后凡是需要签字的东西一定要看清楚再签字,顾客很满意。

6宁静致远

为什么投诉电话打不通,12315(中消协)

办理手续情形:与顾客保持联系,知会顾客现12315电话已并到政府8890热线电话,如占线请稍等再拨通。

7常喜乐

本人电话,用假公司对外签订合同,工商应该消费市场监管

办理手续情形:投诉人就相关难题多次向我局充分反映,我局已对其进行了申明。经投诉人称,该案件已处于法院审理阶段,建议通过司法途径予以解决。

8、杀手(刘先生)

领导 你好 我在东港前阳家家福超市购买的安氏春天饮料 购买后发现有两个生产日期 投诉到当地工商所, 消费市场局说看不见我电话是(电话与刘先生沟通交流,称有照片为证该饮料的生产日期2019年9月份人为改成了11月份,2019年12月初充分反映到东港局,由前阳所出现场,当场查验时前阳所称没有发现该难题,认为不合理)

办理手续情形:根据属地管理原则,该难题应由东港市消费市场消费市场监管局负责立案。建议刘先生向东港市局进行充分反映,对东港申明有疑义,可向我局进行咨询和沟通交流。投诉人对此表示理解。

9、大伟

您好,麻烦您反应一下: 1 滨江凯旋门天赐物业不向发改委,物价部门申报批准电费,从十月一日起,私自缴交二期电费二元。 2 住宅小区目前属于在建期间,全天开放式,并且施工。 3 升降机总出现难题,夜间已有人被困,升降机紧急呼叫无人接听。

办理手续情形:申报审批电费属于发改委职责范畴。我局将对物业公司收费项目加大消费市场监管力度。滨江凯旋门住宅小区45号楼一单元在用乘客升降机2部,由奥的斯机电升降机有限公司制造,辽宁天赐物业服务有限公司管理,下次检验日期为2020年1月。经查,物业公司值班室存在无人值守的情形,导致升降机紧急呼叫无人接听。我局监察人员已督促物业公司加强值守,保证紧急救援电话24小时接听;并责令升降机维保单位严格履行升降机日常维保制度,降低故障发生率,确保升降机运行安全。

推荐资讯
注册研究院有什么条件——转让不经营的研究院

注册研究院有什么条件——转让不经营的研究院

研究所为前缀的民营企业较之于非常有限公司,具有更高的自然科学性和自然科学性,更像机构而非公司物理性质,会有商品化较高、自然科学性大列……
2024-02-25
个人独资企业的利弊分析

个人独资企业的利弊分析

原副标题:托季马民营企业的异同预测 托季马民营企业简称独资民营企业民营企业,是指依《托季马民营公司法》在中国境内成立,由两个企业……
2024-02-25
IPO案例:投资人将投资款中注册资本等额的资金支付至公司,完成出资义务;将投资款超出的资金赠与创始人,由创始人作为出资款注入公司

IPO案例:投资人将投资款中注册资本等额的资金支付至公司,完成出资义务;将投资款超出的资金赠与创始人,由创始人作为出资款注入公司

创业者受赠1880多万元法律条文虽未明晰增值税,但按碰巧税金交了个人税金税 塞北税语注: 那个吗如果认定为受赠吗? 在北京……
2024-02-25
成立个体户、个人独资企业、小规模公司,到底是从事业务还是来开具发票?一定要注意16个税务上的问题!

成立个体户、个人独资企业、小规模公司,到底是从事业务还是来开具发票?一定要注意16个税务上的问题!

特别注意一 2022年3年底国家地税总局正式发布《有关面世2022年“我为税款交费人解难暨便公办税清风暴力行动2.0版”的通告》……
2024-02-25

咨询热线

0755-86358225